test

Общество

Более 30% опрошенных ФОМ отметили подорожание мяса за последний месяц

30 декабря 2022, 12:05
30 декабря 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавний опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) продемонстрировал, что россияне заметили подорожание ряда продуктов. Особенно заметно подорожали за последний месяц мясо и птица. Повышение цен отметили 36% граждан. Об этом сообщает «Интерфакс».

Опрос был проведён 23-25 декабря 2022 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населённых пунктах РФ, в 53 регионах.

Отвечая на вопрос о том, что ощутимо в продуктовых магазинах подорожало, почти каждый третий респондент сказал, что это молочные продукты – 30%. Еще 29% граждан отметили подорожание рыбы и морепродуктов. 24% опрошенных заметили рост цен на хлебобулочные изделия.

Помимо этого, более 20% россиян отметили рост цен на яйца в данный период, еще 21% говорят о подорожании сахара. По поводу цен на плодоовощную продукцию 19% респондентов сказали, что эта группа продуктов повысилась в цене. По мнению 18% людей, подорожали крупы и макароны.

По данным ФОМ, рост цен на алкогольные напитки за последний месяц ощутил каждый девятый россиянин (11%).

Ранее рассмотрев статистические данные, специалисты пришли к выводу о том, что стоимость проведения технического осмотра легковых автомобилей на территории Российской Федерации в грядущем году будет поднята на почти 69%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!