test

Общество

В HH.ru дали прогноз на 2023 год на рынке труда

30 декабря 2022, 11:18
30 декабря 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Уходящий 2022 год вынужденно внес некоторые коррективы в рынок труда. Самыми популярными стали профессии: менеджер по продажам, продавец на торговой точке, водитель, бухгалтер и программист. О нынешней ситуации и прогнозах на 2023 год пишет РИАМО.

В топ-10 профессий уходящего года также вошли инженер, врач, повар, упаковщик/комплектовщик и слесарь/сантехник. В сумме все эти десять специализаций занимают 1/3 всех опубликованных вакансий.

Эксперт онлайн-рекрутинга hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина предположила, что самые многочисленные группы соискателей будут «взрослеть», в связи с чем придется перестраиваться на работу с персоналом разного возраста.

Кроме того, по прогнозу Даниной, в 2023 году сохранится дефицит людей рабочих специальностей и линейного персонала. Из-за этого работодателям придется поднимать зарплаты. Подбор сотрудников не станет проще, а «белые воротнички» (офисные сотрудники, умственная работа) будут плавно переходить в категорию «синих» (рабочий класс, физическая работа).

Ранее основатель SuperJob Алексей Захаров оценил рынок труда как неживой и немёртвый на фоне частичной мобилизации в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!