test

Политика

Политолог Журавлёв заявил об общей причине провокаций в Нагорном Карабахе и в Косово

30 декабря 2022, 10:34
Фото: МИД РФ
30 декабря 2022, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Обострения ситуаций в Нагорном Карабахе и в Косово имеют одну общую причину. Ее назвал политолог, кандидат политических наук, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в интервью Pravda.Ru.

«Противоречия между Арменией и Азербайджаном — это то же самое, что Сербия и Косово. У каждой стороны появилась иллюзия, что настал великий день, когда они решат все свои проблемы. Русские отвлеклись, американцы намекают: “давайте, мы не против”», — сказал Журавлёв.

Кроме того, армяне, например, считают, что им в конфликте помогут французы, но они зря на это надеются, считает политолог. Ни один французский солдат не пойдет в Карабахскую войну, собственно, как и американец.

Встать между армянами и азербайджанцами могли только русские, подчеркнул Журавлёв, но сейчас в двух бывших советских государствах усиливается антироссийская позиция и в то же время проамериканская. Однако «чем больше их [местных] погибнет, тем американцам лучше», заключил эксперт.

 

Ранее президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за поддержку во время обострения ситуации в Косово. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!