test

Политика

Шурыгин рассказал о тактике ВС РФ, которая «поломала» украинскую ПВО

30 декабря 2022, 09:27
30 декабря 2022, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы России применили новую тактику при обстреле Украины 29 декабря, из-за чего украинская противовоздушная оборона (ПВО) «сломалась». Ее просто-напросто обманули, и теперь ни Киев, ни Вашингтон не знают, что с этим делать, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Он объяснил, что ПВО Украины работает в виде завесы. В таком случае комплексы частично перекрывают друг друга и находятся в состоянии засады. Когда зафиксирована цель, информация передавалась ПВО, она включалась и била. Все было хорошо, но теперь такой принцип не работает.

«Потому что первыми [в российской ракетной атаке] теперь идут ракетные имитаторы, а точнее старые крылатые ракеты, на которые не реагировать нельзя, а значит надо включаться. Как только ты включаешься, то за этими ракетами-имитаторами идут уже противорадиолокационные ракеты, которые ловят излучение от РЛС систем украинских ПВО и тут же их атакуют», — цитирует Шурыгина издание «Военное дело».

В то же время эксперт отметил, что даже если украинская ПВО успевает выключиться, в небе появляется «дыра», в которую проникают российские снаряды и беспилотники. Теперь США и Украина не знают, что с этим делать.

Ранее сообщалось, что российская армия обманула ПВО Украины при обстреле, выпустив болванки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!