test

Общество

Психолог Лобанова рассказала, как избежать ссор с близкими за новогодним столом

30 декабря 2022, 07:22
30 декабря 2022, 07:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Медицинский психолог Диана Лобанова поделилась советами о том, как избежать развития конфликта между членами семьи и друзьями во время празднования Нового года. Об этом она рассказала журналистам «Известий».

Эксперт отметила, что существуют темы, на которые не стоит говорить за новогодним столом. Их наибольшее число связано с имущественными и финансовыми вопросами, отметила она. Кроме того, психолог посоветовала избегать воспоминаний о возможных старых детских обидах по отношению к родителям или обсуждений негативных событий из жизни.

Также специалист рассказала, что если потенциально опасную тему начинает поднимать кто-то из других участников празднования, необходимо мягко переключить внимание остальных на что-то связанное с торжеством.

Психолог также посоветовала особенно аккуратно вести себя при разговоре с пожилыми людьми. Это связано с тем, что у них может легко портиться настроение от переутомления и новогодних хлопот. «Поэтому с ними необходимо вести себя уважительно, сдержанно и не обсуждать темы, которые могут быть заведомо травматичные для них», — подвела эксперт итог своим словам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что умеренное употребление спиртных напитков, прогулки на улице, прохладный душ и здоровый сон помогут восстановить организм за время новогодних выходных. Об этом рассказала главный врач наркологического диспансера Ростовской области Елена Малышко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!