test

Культура

Министр культуры Любимова оценила вклад композитора Артемьева в культуру России

29 декабря 2022, 18:51
29 декабря 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что композитор Эдуард Артемьев, который скончался сегодня, 29 декабря, внес большой вклад в развитие музыкального искусства России. Ее слова приводят «Известия».

По словам Любимовой, эта новость стала для большинства прискорбной. Артемьев внес большой вклад в развитие музыкального искусства в стране. В его произведениях, по словам министра, переплетались разные направления, такие как классика и современность. Многие фильмы включали в себя гармоничную музыку композитора.

«Это невосполнимая утрата для профессионального сообщества, для всех тех, кто любил его творчество, для всей отечественной культуры», — добавила глава Минкультуры, выразив также соболезнования родным и близким композитора.

blockquote

Напомним, что Артемьеву было 85 лет, в начале декабря он был госпитализирован с пневмонией. Композитор был известен как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. У Артемьева есть несколько наград. Так, в 1999-м году он получил звание «Народный артист России», а в этом году смог стать «Героем Труда».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!