test

Общество

Гражданам других стран запретят владеть сервисами для размещения объявлений с весны 2023 года

29 декабря 2022, 18:31
Фото: StockSnap / pixabay.com
29 декабря 2022, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал новый закон. Он гласит, что владельцами интернет-сервисов размещения объявлений с суточной аудиторией более 100 тысяч человек могут быть только граждане РФ, у которых также нет другого гражданства. Помимо этого, сервисами могут управлять юрлица. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

В закон прописано, что владельцем сервисов могут быть организации, которые находятся под контролем России, субъекта или российского гражданина. То есть, владеть более чем 50% голосующий акций, которые составляют уставной капитал юрлица.

В сам закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  была добавлена новая статья, в которой указано следующее: владелец портала, на котором публикуют объявления, не должен использовать сервис для свершения различного рода уголовных преступлений, разглашать государственную тайну, публиковать экстремистский или порнографический материал и т.д. Закон внедряет необходимость соблюдения запретов и ограничений, которые предусмотрены законодательством о референдуме и выборах.

Сервис обязан установить счетчик посетителей и обеспечить интеграцию с порталом госуслуг. Реестр сайтов с объявлениями должен будет вести Роскомнадзор. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года

Ранее Владимир Путин подписал закон, которым вводится наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсиям. В документе уточняется, что такими преступлениями считаются создание диверсионного сообщества на территории России, обучение и содействие диверсиям, их финансирование и пропаганду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!