test

Общество

Смартфоны россиян останутся без WhatsApp с 1 января. Можно ли с этим бороться, отвечает эксперт

29 декабря 2022, 18:28
29 декабря 2022, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Мессенджер WhatsApp с 1 января 2023 года прекратит работать на тысячах смартфонов, среди которых iPhone 5 и Samsung Galaxy второго поколения.
Связано это с отказом от обновления приложения для данных моделей гаджетов.

Такая виртуальная трагедия коснется владельцев целых 49 моделей гаджетов.

Среди них: iPhone 5, iPhone 5s, Samsung Galaxy Ace 2, Samsung Galaxy Core, Samsung Galaxy S2, Samsung Galaxy S3 mini, Samsung Galaxy Trend II, Samsung Galaxy Trend Lite, Samsung Galaxy Xcover 2, а также Huawei Ascend D, Huawei Ascend D1, Huawei Ascend D2, Huawei Ascend G740, Huawei Ascend Mate и Huawei Ascend P1.

Известно, что также лишатся возможности общаться по мессенджуру те, кто пользуются LG Optimus и Sony Xperia, HTC Desire 500 и Lenovo A820.
Таким образом, владельцы устаревших, но еще прекрасно работающих смартфонов лишаются пользоваться привычным мессенджером и вынуждены покупать новые устройства.

О том, справедлива ли такая мера, на что еще способны маркетологи и как можно бороться с подобными явлениями, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин.

«Я купил телефон, он работает, почему я его должен менять?»

blockquote

«Я считаю, что это немножко несправедливо. Я купил телефон, он работает, почему я его должен менять? Боюсь, такие же вещи ожидают смарт-телевизоры. Я смотрю на свой смарт-телевизор, у меня одна из первых моделей смарт-телевизоров. Он у меня обновляется, но все больше тупит и тупит», — поделился примером Курочкин.

По мнению эксперта, сегодня все по-прежнему настроено на то, чтобы люди покупали себе технику, и идет такая политика, что автопроизводители давно поняли, что не нужно делать крепкие надежные Мерседесы, а проще сделать менее качественный автомобиль, который нужно будет менять каждые 3-5 лет, в зависимости от качества техники.

«Бороться с этим нужно только на законодательном уровне»

blockquote

«Бороться с этим нужно только на законодательном уровне», — считает Алексей Курочкин.

По его словам, любой производитель автомобилей, в том числе и западный, войдя в Россию, обещает, что спустя 10 лет после окончания выпуска модели будет предоставлять на нее запасные части. Примерно такую же систему Курочкин предлагает внедрить и на рынок смартфонов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!