test

Общество

Музей Победы подвел итоги 2022 года

29 декабря 2022, 17:32
Фото: пресс-служба Музея Победы
29 декабря 2022, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году Музей Победы создал около 30 выставочных проектов, включая художественные выставки, тематические экспозиции, приуроченные к памятным датам, проекты «Обыкновенный нацизм» и «Zаветам Vерны».

«Запрос на эти выставки был, по сути, сформирован самим обществом. Мы отчетливо видим, что в этот году резко возрос интерес к патриотической теме, особенно к истории Великой Отечественной войны. Казалось, что идеология нацизма побеждена 80 лет назад», – приводит пресс-служба музея слова директора, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Александра Школьника.

Целью Музея Победы стала демонстрация людям разрушительности идей нацизма и представление целенаправленной человеконенавистнической политики. В выставку «Обыкновенный нацизм» вошли более 200 подлинных экспонатов, связанных с историей возникновения и развития украинского варианта нацизма.

«Когда мы смотрим на государственную идеологию современной Украины, мы видим тот же нацизм, замешанный на животной ненависти к другому народу и другой культуре. По форме многое изменилось, но не изменилось главное – проповедование национального превосходства, готовность убивать и бесчеловечная жестокость», – заметил Школьник.

Выставка о людях, которые сражаются с украинским нацизмом, получила название «Zаветам Vерны». В нее вошли около тысячи историй подвигов участников специальной военной операции.

«Мы очень мало о них знаем – что-то из новостей и Telegram-каналов. И мы должны узнать о них, об их мужестве и их подвиге. Выставка создана для того, чтобы мы знали каждого нашего героя поименно», – заключил директор Музея Победы.

Ранее сообщалось, что Музей Победы и его филиалы в 2022 году посетили почти 1,3 миллиона человек. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!