test

Экономика

В 2022 году рынок телекоммуникаций показал один из самых низких темпов роста

29 декабря 2022, 17:50
29 декабря 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок телекоммуникаций в этом году смог вырасти на 1,5% – до почти 2-х трлн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет аналитического агентства «ТМТ Консалтинг».

Не смотря на внушительную цифру, показатель роста рынка был одним из самых низких за последние годы. Самая низкая динамика была в 2020-м году, во время пандемии коронавируса – 0,5%. В 2021 году рынок вырос а 3,5%, в 2019-м на 2,6%, а в 2018 на 3,3%.

Драйвером в этом году для телеком-рынка выступал рынок мобильной связи. Благодаря нему, отрасль получила почти 60% всей выручки. А вот снижение наблюдалось в фиксированном широкополосном интернете (ФШД) и на платном ТВ. Темпы роста базы абонентов обоих рынков были незначительны.

Доходы от мобильной связи в 2022 году были увеличены на 3,5%, при этом годом ранее этот показатель равнялся 5%. Бустером роста послужили повышения тарифов, что привело абонентов к потреблению дополнительных услуг.

Число абонентов с активными sim-каратми в России наоборот упало почти на 1% – до 256 млн человек, что примерно было и в 2019-м году – 260 млн. В абсолютном выражении абонентская база сократилась на 2 млн.

«Это не первый случай снижения – ранее это происходило в 2018 и 2020 годах. Операторы сменили приоритеты с набора новых клиентов на повышение лояльности и среднего чека с существующих клиентов, также снижение было обусловлено списанием части абонентов в связи с исполнением 533-ФЗ (предписывает отключать абонентов мобильной связи, не предоставивших о себе сведений)», – отмечают аналитики.

blockquote

Как следует из исследований аналитиков, в сегменте ШПД доход упал на пол процента, но абонентская база смогла вырасти, хоть и не намного – 0,3%. Прирост обеспечили  охваты частного сектора в пригородах крупных городов. В сегменте В2В на объеме рынка ШПД негативно сказалось завершение третьего этапа госпроекта по подключению к интернету социально значимых объектов.

Люди почти перестали пользоваться платным телевидением. Это связано с санкциями, которые повлекли за собой уход ряда телеканалов с российского медиарынка. Сейчас абонентская база достигла показателей 2021 года.

Объем рынка телефонной связи в этом году, по подсчетам аналитиков, сократился на 8,5% и составил 80,3 млрд рублей. Число абонентов тоже неумолимо сокращалось, за год оно снизилось почти на 8% – до чуть более 18 млн. Доходы в сегменте В2С традиционно падают ускоренными темпами, проникновение услуги снизилось за год на 3 п.п. – до 22%.

Аналитики также сделали прогнозы на грядущий год. Они ожидают, что рост телеком-рынка сохранится на уровне, близком к 2022 году. Несомненно, ряд негативных факторов повлияет на рынок, например такие как потеря части абонентов, вероятно будет наблюдаться снижение спроса со стороны представителей российского бизнеса при ухудшении макроэкономической ситуации.

В 2023 году выручку могут обеспечить услуги связи. В этом помогут тарифная политика ряда операторов: на динамике 2023 года положительно скажется повышение тарифов, проводившееся в течение 2022 года как в В2С, так и в В2В сегменте; также можно ожидать пересмотра тарифов по отдельным услугам и в 2023 году.

«В последующие годы вероятно сохранение рынком динамики доходов от услуг связи на уровне 2% в год. Основной рост операторам связи будут обеспечивать нетелекоммуникационные продукты на рынках IT и медиа. При этом услуги связи в обозримом будущем по-прежнему будут оставаться основой их бизнеса», – прогнозируют аналитики.

blockquote

Ранее Минэнерго в своем Telegram-канале прокомментировало рекордные цены на электроэнергию в России. В своем посте ведомство написало, что сенсации тут нет, ведь тарифы для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!