test

Общество

Кнутов отметил новую тактику ударов ВС РФ по Украине

29 декабря 2022, 16:57
Фото: кадр из видео из Telegram-канала Андрея Небитова
29 декабря 2022, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы России (ВС РФ) поменяли тактику нанесения ракетных ударов по инфраструктуре Украины, обходя систему ПВО Киева, уверен военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. В результате ударов 29 декабря также удалось уничтожить два расчета ПВО.

Особенностью новых массированных ударов Кнутов назвал «комплексность и изменение состава средств нападения». Прежде российские войска применяли лишь ракеты «Калибр», позже – дроны-камикадзе «Герань». Сейчас же ВС РФ использовали идущие впереди основной массы ракет беспилотники.

В таком случае противник тратит ракеты на дешевые и бесполезные дроны, а не на ракеты. Среди других «новшеств» Кнутов перечислил появление Х-58 и Х-31П в ударной группе. Эти ракеты наводятся автоматически по лучу радаров украинских зенитных комплексов С-300 и «Бук».

«Подобный смешанный состав ударных средств ведет к тому, что Украина широко использует дорогостоящие ракеты по относительно недорогим дронам-камикадзе, крылатым ракетам-мишеням. В ответ она получает, соответственно, прилет противорадиолокационных ракет Х-58 и Х-31П», – резюмировал Кнутов в разговоре с «МК».

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный заверил, что ПВО страны показала блестящие результаты. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!