test

Популярное

«Работать надо начинать прямо с детского сада» — депутат Лантратова объяснила, как нужно воспитывать маленьких россиян

29 декабря 2022, 16:46
Яна Лантратова
Яна Лантратова. Фото: пресс-служба Госдумы
29 декабря 2022, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских интернет-магазинах и маркетплейсах с продажи начали снимать мягкие игрушки Хагги Вагги, созданные по мотивам хоррор-игры Poppy Playtime.

Роскачество проверило изделия и приняло такое решение.
Подобные проверки и обращение внимания на воспитание малолетних российских детей привело тех, кто его продвигал к созданию так называемого Единого Ядра Дошкольного Образования (ЕЯДО).

Цель ЕЯДО — разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, основанное на духовно-нравственных ценностях российского народа, а также исторических и национально-культурных традициях.

Впоследствии будет также создано «единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию». Таким образом, детям станут доступны равные условия в зависимости от региона.

О том, какую ценность для будущего страны несет данная инициатива, и почему ее решили запустить именно сейчас, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала первый зампред Комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

Она уверена, что заниматься привитием традиционных ценностей нужно начинать с раннего детства, а именно с дошкольного возраста.

«Работать надо начинать прямо с детского сада»

blockquote

«Работать надо начинать прямо с детского сада. Зачастую я общаюсь с педагогами дошкольных организаций в регионах, которые рассказывают, как иногда при поступлении в детский садик дети еще сидеть не научились, а им уже ставят телефоны с видео из Ютуба или какими-то мультиками, совершенно не контролируя, что там показывают», — возмутилась Лантратова.

В Челябинской области, по словам эксперта, учитывая всю серьезность ситуации, уже были запущены специальные организации, относящиеся к категории так называемой «цифровой гигиены», которую запускают еще с детского садика.

«Мы оцениваем образ вместе с ценностями»

blockquote

«В игровой форме детям мы показываем, что такое Интернет, и какие там есть опасности, а для родителей рассказываем, как это важно. Образ играет большую роль в жизни ребенка: это то, в какие игрушки он играет, какие мультики смотрит. Через образ он растет и развивается, вместе с ним старается подражать этому образу, перенимая те ценности, которые транслирует образ. Когда мы говорим, что в сказке «Морозко» главная героиня правильная, милосердная, любит старших, мы оцениваем образ вместе с ценностями», — объяснила Лантратова.

Собеседница издания привела пример, как бывшие хулиганы исправляются после того, как подняли флаг.

«Ребенок был очень счастлив. Это очень грамотный педагог, потому что она хулигану дает как бы поручение, и это становится для нее большой честью», — считает Яна Лантратова.

Игрушки, по ее мнению, также играют важную роль и привела еще один пример из реальной жизни.

«Я как-то была в Детском Мире и видела огромное количество кукол в гробах»

blockquote

«Я как-то была в Детском Мире и видела огромное количество кукол в гробах. Они транслируют, что смерть — это нестрашно, что есть такая вот жизнь после смерти, когда они все синие, и кости торчат. А потом мы удивляемся, почему у нас суициды, почему у нас дети подталкивают себя к анорексичным образам», — перечислила эксперт.

Родителям Яна Лантратова советует прививать детям хорошие привычки с раннего детства и следить, какие мультики они смотрят, какие книжки они читают, потому что все это очень важно для их дальнейшего развития.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!