test

Общество

Невролог Шестакова рассказала о вредном для нервной системы алкогольном напитке

29 декабря 2022, 11:04
29 декабря 2022, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Энергетические напитки стали самыми вредными для нервной системы, поскольку разрушают ее. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявили невролог Ангелина Шестакова и терапевт федеральной сети «Клиника Фомина» Ольга Ситкина.

По словам Ситкиной, высокоградусный алкоголь быстрее провоцирует интоксикацию, а низкоградусный напиток формирует иллюзию контроля над зависимостью.

Шестакова отметила, что энергетические напитки влияют на нервную, мозговую и сердечно-сосудистую системы.

«Из-за энергетиков мозговая деятельность сильно активируется, а нервная система угнетается. При этом разрушаются клетки, идет склеивание эритроцитов и не происходит процесс насыщения кислородом. А сердце из-за спазма сосудов меняет ритм», — подчеркнула она.

Специалист объяснила, что такие напитки приводят к сбою во всем организме, а нервные клетки отмирают.

«Кроме того, энергетические алкогольные напитки выводят из организма витамин B1, который необходим для нервных клеток», — резюмировала эксперт.

Ранее врач областного наркологического диспансера Илья Рыжиков заявил, что пережить праздники с минимальными рисками для здоровья помогут прогулки, правильное питание и закуски.

По словам специалиста, можно посетить море, погулять по лесу, уделить внимание семье. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!