test

Общество

СМИ заявили о падении Bayraktar как итоге 2022 года: Из охотника превратился в добычу

28 декабря 2022, 16:29
28 декабря 2022, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Хорошо разрекламированный турецкий беспилотник Bayraktar, который активно использовали в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе, на Украине проявил себя не так хорошо. Судя по всему, начиная с лета этого года, ВСУ постепенно отказались от дрона, пишет ИА REGNUM.

Если во время конфликта в Сирии или в Нагорном Карабахе видеозаписи с работой Bayraktar появлялись практически ежедневно, то на Украине их активно применяли лишь в первые недели спецоперации. Потом постепенно они ушли из поля зрения, хотя в статистике потерь ВСУ периодически мелькает этот беспилотник.

Например, форум lostarmour, анализирующий фото и видеоматериалы из зон конфликтов по всему миру, зафиксировал 15 уничтоженных Bayraktar на Украине (по состоянию на 28 декабря). Причем 11 из них были ликвидированы в период с февраля по июль.

«Украинский конфликт наглядно показывает, что при встрече с более серьёзным противником Bayraktar чаще становится добычей, чем охотником», — говорится в материале ИА. Причиной такого явления может быть все что угодно, например, переоценка ВСУ этого «чудо-оружия» или тщательное изучение ВС РФ тактики применения беспилотника на примере других вооруженных конфликтов.

В ходе спецоперации Вооруженные силы Украины несет большие потери. За последние сутки они лишились более 200 бойцов на двух направлениях. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!