test

Общество

Интернет-магазины и маркетплейсы снимут с продажи опасные игрушки «Хагги-Вагги»

28 декабря 2022, 16:24
28 декабря 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд интернет-магазинов и маркетплейсов в России снимут с продажи игрушки под названием «Хагги-Вагги» после того, как в них было обнаружено опасное вещество. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Напомним, что в этом декабре организация рассказала об итогах исследования, которое проводили на этих игрушках. Они показали, что почти все образцы – 89%, имели завышенные показатели по содержанию фенола. Многие из них не обладали сертификатами соответствия.

«Крупные российские маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и «СберМегаМаркет» удалили карточки товаров с игрушками «Хагги Вагги», страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов пропали из каталогов сайтов. Интернет-магазины «Азбука детства» и Elmers-mama вывели игрушки из ассортимента, товары скрыты на сайте и не допускаются к продаже», — говорится в сообщении.

blockquote

Представители Роскачества добавили, что ряд детских магазинов рассматривает вопрос об изменении показателей качества продукции. То есть, возможно поставки начнут принимать во время их приезда в магазин. Также известно, что сеть магазинов Детский мир отправил производителям игрушек запрос на результаты повторных испытаний. Без этих результатов они заблокируют поставки.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что детские игрушки в виде героя компьютерной игры Poppy Playtime «Хагги-Вагги» противоречат традиционным российским ценностям. По мнению Волынец, игрушки могут довести ребенка до истерики.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!