test

Общество

Врач Лиознов объяснил, как прививаться при побочке на вакцину от гриппа

28 декабря 2022, 12:52
Фото: Unsplash / Afif Kusuma
28 декабря 2022, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор НИИ гриппа им. Смородинцева, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов в беседе с aif.ru объяснил, можно ли прививаться от гриппа другим препаратом.

Он отметил, что следует установить, на что появилась реакция. Если на куриный белок, то не стоит прививаться всеми вакцинами, подчеркнул специалист.

«Если реакция была на другие компоненты вакцин, то у разных производителей они могут отличаться и в этом случае вакцинация возможна. Безусловно, если была побочная реакция, к ней нужно отнестись внимательно и подробно обсудить ее с врачом. Однако нужно помнить, что людей с истинными противопоказаниями не так уж и много», – указал эксперт.

По его словам, вакцинация способна защитить от тяжелой переносимости гриппа.

Кроме того, иммунолог Ирина Ярцева заявила, что во время новогодних праздников может снизиться заболеваемость гриппом из-за сокращения работающих людей.

Она отметила, что вспышки заболеваний прогнозируются в конце января и в марте.

Ранее врач-терапевт Марина Константинова сообщила, что после свиного гриппа у человека может появиться воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца.

Специалист отметила, что редким осложнением стала вирусная пневмония с высокой температурой и синюшностью кожи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!