test

В мире

В Турции россиянам стали чаще отказывать в выдаче ВНЖ

28 декабря 2022, 11:51
Фото: Anna Berdnik / unsplash.com
28 декабря 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиян стали чаще дополнительно проверять при выдаче так называемого «туристического» вида на жительство (ВНЖ) на год в Турции, а в некоторых городах и вовсе заметно увеличилось число немотивированных отказов в ВНЖ.

По информации Telegram-канала «Улететь», усилились требования к желающим получить право официального нахождения в стране россиянам с 26 декабря. Теперь у пожилых граждан РФ просят документ с апостилем, подтверждающий, что они являются пенсионерами, и размер их пенсии.

От удаленщиков просят апостилированный документ, подтверждающий ежемесячный доход от компании, а вклад денег в банк и денежные переводы перестали рассматриваться как подтверждение дохода.

Ранее российская тревел-блогерша Саша Коновалова съездила Турцию и описала поездку фразой «бедных тут не ждут». Девушка пояснила, что на данный момент иностранные граждане без ВНЖ могут открыть счета только в двух банках – DenizBank и Vakif Bank. В последнем туристов обязывают положить на счет трехмесячный депозит в размере 3 000 евро и оплатить комиссию за оформление карты 3 700 лир (12,7 тысячи рублей).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!