test

Общество

Власти могут разрешить переносить номер мобильного телефона между регионами

28 декабря 2022, 07:46
28 декабря 2022, 07:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти намерены обсудить инициативу о полной отмене «мобильного рабства». Кроме того, законодатели рассмотрят возможность разрешения на перенос номера мобильного телефона между регионами страны. Об этом сообщает РБК.

Как удалось выяснить журналистам, научно-исследовательский институт Радио (НИИР) направил в Минэкономразвития заявку, которая подразумевает организацию эксперимента по переносу номеров телефонов между регионами. Также в рамках проекта может быть организована пилотная зона, в которой будут действовать такие операторы связи, как «Тинькофф Мобайл» и «СИМ Телеком».

По словам генерального директора НИИРа Олега Иванова, основной целью планируемого эксперимента является обеспечение возможности переноса номеров в пределах всей территории России. Речь идет, в первую очередь, о мобильных номерах, но с течением времени этот принцип может быть распространен также на фиксированные, более известные как городские, номера.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что с начала следующего года мессенджер WhatsApp прекратит работать на миллионах мобильных устройств. Владельцы старых моделей iPhone и Android с первого января потеряют возможность пользоваться приложением без обновления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!