test

Общество

Киберспециалист Степанов сообщил об угрозе слежки за пользователями Telegram и WhatsApp

28 декабря 2022, 05:58
28 декабря 2022, 05:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов сообщил, что за теми, кто пользуется мессенджерами Telegram и Whatsapp, могут следить. Об этом пишет агентство «Прайм».

Например, хакеры могут узнать местоположение пользователя Telegram с помощью функции «Найти людей рядом».

Преступники могут совершать рассылку ботов и спама для того, чтобы собирать сведения о местонахождении телефона. Для того, чтобы избежать кражи своей личной информации, кибеэксперт советует пользоваться геолокацией лишь в определенных случаях и сделать двухфакторную аутентификацию.

Ранее стало известно, что с начала следующего года мессенджер WhatsApp прекратит работать на миллионах мобильных устройств. Владельцы старых моделей iPhone и Android с первого января потеряют возможность пользоваться приложением без обновления.

Мессенджер перестанет работать на 49 моделях смартфонов, в том числе на Phone 5 или 5c, некоторых моделях Samsung, LG и Huawei. Владельцы этих девайсов получат соответствующее предупреждение от WhatsApp, прежде чем приложение перестанет запускаться. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!