test

Общество

Глава АТОР Ломидзе подвела туристические итоги 2022 года

28 декабря 2022, 05:16
28 декабря 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе высказалась об итогах 2022 года в рамках туризма. Ее слова прозвучали в рамках выступления на пресс-брифинге в НСН.

Она рассказала журналистам, что внутренний организованный туризм в России сумел добиться роста, превышающего ранок. Так, ведущие позиции по числу отдыхающих заняли Дагестан, Москва, Крым и Петербург. Помимо них популярностью пользовались такие направления, как Краснодарский край, Кавминводы, Подмосковье, Карелия, Урал, Сибирь, Калининградская область, Крым.

В качестве главных туристических трендов уходящего года Ломидзе, ссылаясь на экспертов, назвала небольшую глубину бронирования, а также увеличение спроса на люксовые номера в гостиницах и отдых в «домашнем» или близком к родному регионе.

Кроме того, Ломидзе рассказала, что россияне стали чаще выбираться за границу. Этот показатель, в сравнении с прошлогодним уровнем, увеличился почти на четверть. Среди наиболее популярных направлений оказались Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд и Абхазия.

Коснувшись въездного туризма, глава АТОР рассказала, что по итогам трех кварталов он снизился на 99,5%. Так, было зафиксировано всего 147 тыс. прибытий иностранных граждан в Россию. Наибольший процент среди них составили граждане Германии, Турции и Ирана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по данным АТОР, Подмосковье является лидером по количеству туристов в России. Поездки в города Подмосковья совершило более 22 млн человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!