test

Общество

Какие выплаты мне положены — кто и как получит пособия в 2023 году

27 декабря 2022, 16:37
27 декабря 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти в уходящем году озаботились и неоднократно инициировали единовременные выплаты некоторым категориям населения.
Счастливчиками стали пенсионеры, многодетные семьи и семьи с детьми школьного возраста. Год грядущий также будет сопровождаться приятными бонусами от государства.

Год еще не закончился, а подобные инициативы уже звучат среди законодателей. О том, какие выплаты положены россиянам на Новый 2023 год и в течение всего года, в материале Общественной службы новостей.

Детский вопрос

Еще в ноябре, после предложения председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, на новогодние праздники семьям с детьми, которые по каким-то причинам не смогли получить новое денежное пособие, было решено выплатить единовременное пособие в пять тысяч рублей.

Данная выплата получила название «веерное пособие», но до сих пор неизвестно, был ли принят законопроект по совету Останиной.
Известно, что в следующем году единое пособие будет предоставлено семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размеры пособий будут варьироваться от 50, 75 до 100% прожиточного минимума в зависимости от региона.

С 1 января малообеспеченным беременным женщинам и родителям детей в возрасте до 17 лет положены универсальные пособия.
Они должны будут заменить шесть действующих на сегодняшний день выплат. Данная поддержка положена россиянам в семьях которых доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе, где они проживают.

Мамы и больничные

С 1 февраля будет повышен размер материнского капитала. Сумма сертификата на первого ребенка будет увеличена на 65 тысяч рублей. Теперь она составит 589,5 тысяч. Выплата на второго малыша составит 779 тысяч, соответственно она увеличилась на 86 тысяч рублей.

Пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по больничным листам так же будут увеличены, в том числе в связи с материнством. Максимальное значение выплаты по больничному будет составлять 83 204 рублей в месяц.

Единовременное пособие при рождении ребенка будет составлять 23 011 рублей, а пособие, которое получают женщины в декретном отпуске в 140 дней будет повышено до 383 179 рублей.

Среднее значение по России составит 7, 10,5 или 14 тысяч рублей.

Пенсионеры

По аналогии с тринадцатой зарплатой, которая представляет собой новогоднюю премию, пенсионерам предложили создать «тринадцатую пенсию».

Проект был внесен партией ЛДПР еще 30 декабря 2021 года, изменения должны были коснуться всех категорий пенсионеров, но пока проект не прошел и первого чтения в нижней палате парламента.

В кабинете министров РФ заявили, что данная инициатива противоречит пенсионному законодательству, поэтому дополнительных выплат для всех категорий пенсионеров предусмотрено не будет. Но некоторым пенсионерам все же придет в декабре больше денег, чем обычно.
С 1 января 2023 года прибавку к пенсии в 4,8% получит часть счастливчиков среди пенсионеров.

Известно также, что россияне, получающие пенсию через Почту России, получат выплаты раньше срока, то есть сейчас — в конце декабря. Вероятно, что многие из них уже ее получили.
Пока ПФР не опубликовали точный график в связи с январскими праздниками.

Пока только известно, что дополнительные выплаты получат те пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Специально для них будет произведен перерасчет пенсии и назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.

Прибавка к пенсии полагается и тем, кто заранее подавал соответствующее заявление на перерасчет.
Обладатели 30-летнего стажа работы в сельской местности так же в канун Нового года могут получить увеличенную пенсию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!