test

Политика

Осужденного на 8,5 лет Илью Яшина* этапировали в СИЗО Ижевска

27 декабря 2022, 14:00
Фото: Злата Милявская / Telegram-канал Ильи Яшина*
27 декабря 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшего муниципального депутата Москвы Илью Яшина* (признан Минюстом иноагентом), осужденного за дискредитацию российской армии, этапировали в СИЗО Ижевска. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала его адвокат Мария Эйсмонт.

«В изоляторе нам сказали, что его этапировали в СИЗО-1 Удмуртии в Ижевске», — сказала она. Эйсмонт добавила, что приговор в отношении Яшина еще не вступил в законную силу, поэтому его не вправе этапировать к месту отбывания наказания, а могут только перемещать между следственными изоляторами.

По словам адвоката, она сталкивалась со случаями, когда осужденного также этапировали в Удмуртию, а после вступления приговора в законную силу отправили в колонию в другой регион. «Мы считаем эту практику ужасной – она связана с перелимитом в московских СИЗО», — объяснила Эйсмонт.

Мещанский суд столицы 9 декабря приговорил Илью Яшина* к 8,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в том, что в ходе стрима на своем YouTube-канале он распространил ложную информацию об убийствах российскими военными мирных граждан в украинской Буче.

Яшин свою вину в суде не признал, обратив внимание, что приводил в эфире разные точки зрения и лишь «публично сомневался в официальной версии Минобороны». Судья расценила это как попытку уйти от ответственности.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!