test

Общество

IT-эксперт Вураско рассказал об основных уловках мошенников перед Новым годом

27 декабря 2022, 12:57
фото: Freepik
27 декабря 2022, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитик цифровых угроз Александр Вураско предупредил, как избежать обмана при покупке подарка в интернет-магазинах. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом «Мир 24».

Специалист отметил, что мошеннические сайты часто выдают себя за представительства крупных торговых сетей. Таким образом они завлекают клиентов низкими ценами и крупными скидками на товары. Однако после того, как покупатель вводит свои платежные данные, злоумышленники получают доступ ко всем счетам.

Вураско порекомендовал россиянам тщательно проверять информацию о сайтах — работоспособность, контактную информацию, сведения о юридическом лице. «99% мошеннических схем основаны на социальной инженерии. Человека торопят, не дают времени подумать. Все сводится к тому, что жертву заставляют совершить какие-либо необдуманные действия. Поэтому крайне важно не торопиться и проверять информацию», — отметил эксперт.

Также злоумышленники могут писать сообщения в СМС, мессенджеры и на электронную почту. Расчет идет на то, что человек, польстившись на «уникальное» предложение, которое есть только сейчас и только для него, совершит какое-либо действие.

IT-эксперт также добавил, что очень низкая цена или другая выгода — тоже повод насторожиться. Это же касается и предложений «только сегодня» купить горящий тур. Такие покупки тоже лучше делать только у проверенных операторов.

Ранее Юрист Соловьев объяснил, почему нельзя шутить над мошенниками. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!