test

Общество

В России увеличилось число вакансий для соискателей со знанием китайского языка

27 декабря 2022, 10:10
27 декабря 2022, 10:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В России увеличилось число вакансий для соискателей со знанием китайского языка. Об этом сообщает RT со ссылкой на исследование сервиса «Зарплата.ру».

В частности, количество предложений о работе для специалистов по логистике и менеджеров по внешнеэкономической деятельности, знающих китайский язык, с марта 2022 года выросло на 60%. Средняя зарплата таких специалистов при этом также увеличилась на 15% и составляет 71 тысячу рублей.

Также увеличилось число вакансий для переводчиков китайского языка. Рост составил 30%. Их медианная заработная плата составляет 50 тысяч рублей, что выше на 10% по сравнению с мартом этого года. Отмечается, что помимо китайского соискатели в большинстве случаев должны владеть и английским языком.

«В Москве специалист с обязанностями устного и письменного перевода может зарабатывать от 70 тыс. до 100 тыс. рублей, а владеющий юридической терминологией — 100—120 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев продемонстрировал знание китайского языка в рамках встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в Пекине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!