test

Экономика

Иностранные перевозчики начали летать на самолетах авиакомпаний России

27 декабря 2022, 06:05
27 декабря 2022, 06:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Часть самолетов, которые подготавливались для поставке российским авиакомпаниям в начале 2022 года, в связи с введенными весной санкциями перешла в парк иностранных перевозчиков. Два Airbus A350, которые в соответствии с контрактом должны были принадлежать «Аэрофлоту», достались турецкой Turkish Airlines. Материал об этом опубликовали «Известия». Журналисты сослались на информацию своего источника, а также данные ресурса planespotter.

В соответствии со сведениями сервиса Flightradar24, летать в маршрутной сетке Turkish Airlines эти самолеты начали уже в июле 2022 года. При этом уже в конце ноября – начале декабря Turkish Technic (подразделение перевозчика по техобслуживанию и ремонту самолетов) успела сменить покраску одного из них, адаптирую воздушное судно под свой бренд.

Еще два борта Smartavia (Airbus 320neo и Boeing B737-700), во время введения санкций находившиеся на ТО в зарубежных аэропортах, в июле были направлены в парк исландского лоукостера Play, а уже в октябре отданы национальному перевозчику Багамских островов Bahamasair. Об этом свидетельствуют данные planespotter и Flightradar. Также отмечается, что Airbus 320neo, поставка которого была запланирована Smartavia в уходящем году, с сентября находится в парке ирландской Aer Lingus.

Отмечается, что в общей сложности российские авиакомпании лишились за рубежом в 2022 году 85 самолетов, 75 из которых были пассажирскими. Соответствующие цифры журналисты высчитали, основываясь на новостях отраслевых источников и данных, которые предоставляют споттинговые сервисы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ в 2023 году выделит 896 миллионов рублей на разработку широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Об этом говорится в тексте распоряжения кабмина, размещенного на официальном сайте правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!