test

Общество

Психолог Дмитриева посоветовала «дышать хлебом» для снижения агрессии у ребенка

26 декабря 2022, 15:00
Фото: freepik.com/karlyukav
26 декабря 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Детская агрессия — одна из самых частых жалоб от родителей и педагогов. Пап и мам охватывает паника при проявлении злобы у вчера еще милого и ласкового ребенка. Следом возникают мысли: «Я с этим не справлюсь. Так теперь будет всегда!» Испуганные родители спешат к психологам в надежде получить рекомендации о том, как справиться с ситуацией. Но в некоторых случаях скорректировать поведение ребенка можно самостоятельно, рассказала педагог-психолог Ольга Дмитриева. Специалист поделилась несколькими лайфхаками с Общественной службой новостей.

Ольга Дмитриева за работой с детьми.

Несомненно, в ряде случаев помощь специалиста может быть необходима. Но часто для того, чтобы справиться с проблемой, родителям достаточно знать основные причины детской агрессии. Это позволит проанализировать сложившуюся ситуацию и самостоятельно определить как причину агрессии, так и способ ее устранения.

«Первое и самое важное, что нужно проанализировать, — это атмосфера в семье. К сожалению, условия, в которых все мы живем последнее время, способствовали накоплению стресса. И если мама внешне сдержанна, а внутри полна раздражения, ребенок может это «зеркалить». В этом случае необходимо сначала восстановиться маме», — пояснила психолог.

Причины агрессии

Могут быть и другие причины детской агрессии. Иногда они нам кажутся неочевидными, но, тем не менее, они влияют на психику ребенка. Психолог перечислила основные причины:

❗ Нарушен режим сна и в целом режим дня. Это наиболее распространенная причина, о которой родители порой не задумываются.

«Яркий пример — агрессия ребенка в отпуске. Думаю, каждый родитель может вспомнить подобную ситуацию, когда ребенок без видимых причин становился агрессивным. Именно в отпуске распорядок дня и режим сна постоянно нарушаются в угоду отпускным радостям. Проявление детской агрессии при таких условиях является закономерным явлением», — отметила Ольга Дмитриева.

Несмотря ни на какие обстоятельства жизни взрослых, жизнь ребенка должна быть подчинена установленному режиму сна.

❗ Отсутствие или значительное уменьшение двигательной активности. Движение жизненно необходимо детям. Это потребность уровня питания и сна. Занятия умственным трудом и различными видами творчества — это прекрасно.

Но без движения агрессии не избежать. Мальчик с палкой в руке сражается с крапивой, выплескивая и энергию, и эмоции.

Еще один прекрасный вариант двигательной активности — пешие прогулки с ребенком.

❗ Нет контроля входящей информации. Современные мультики с частым мельканием элементов, реклама, несоответствующие возрасту видео приводят к перевозбуждению детской психики. А дальше — либо проявление агрессии, либо слезы.

Если просмотр чего-то в Интернете — единственная возможность занять ребенка, пока родители работают, выбирайте познавательный и спокойный контент. Отличной заменой видеоконтенту послужат аудиокниги, сказки, истории и познавательные передачи.

❗ Нарушен режим контакта с информационными гаджетами. В период пандемии перевод в режим онлайн-кружков, уроков и развлечений был вынужденной мерой. Позже оказалось, что в ряде случаев этот формат удобен для родителей. Онлайн-занятия прочно вошли в нашу жизнь, заняли в ней важное место.

Главное — помнить о необходимости соблюдать временные нормы работы с гаджетами, адекватные для психики ребенка в определенном возрасте.

❗ Агрессивное поведение взрослых и детей, с которым ребенок вынужден сталкиваться в своей повседневной жизни (в детском саду, в школе), неизбежно приводит к агрессии.

В такой ситуации недостаточно исключить подобные примеры из жизни ребенка. Здесь необходимо вернуть ему веру в то, что мир без агрессии возможен. Не поддавайтесь провокациям, которые, несомненно, будут идти со стороны ребенка. Наберитесь терпения, любви и помните: ребенок проверяет вас, правду ли вы говорите про мир без агрессии.

Важно помнить, что злость — базовая эмоция человека. От нее не нужно стремиться избавиться. Задача взрослого — научить ребенка адекватно ее проявлять и проживать

blockquote

Как сбросить агрессию

Снизить психоэмоциональное напряжение, выпустить негатив и избавиться от агрессии помогают простые техники:

✅Дышите свежим хлебом. Запах хлеба снижает эмоциональное напряжение, пробуждая родовую память, где хлеб — это жизнь, спокойствие, умиротворение, счастье, возврат к детской безмятежности и надежная защита. Конечно, лучше приобрести хлебопечку и самим печь хлеб, но можно просто покупать булочки, разогревать и ставить их на стол во время завтрака и ужина. Это хорошая практика для всех членов семьи, особенно если в ней есть подростки.

✅Займитесь с ребенком выпечкой: блины, печенье, пироги, хлеб и т. п. Задача — работать с тестом плюс вдыхать запах свежей выпечки.

✅Приготовьте с ребенком соленое тесто, в которое можно добавить цветную краску. Пусть ребенок играет в него: лепит, бросает, рвет на части и кричит, изображая ниндзя. Использованное тесто после игры нужно выбросить.

✅Играйте с ребенком в бумажные «снежки»: скомкайте лист бумаги и кидайте «снежком» в урну, ведро или кастрюлю.​

✅Используйте технику из арт-терапии, когда ребенок рисует пальцами и краской на листе большого формата свои эмоции. Лучше всего делать это на полу, где больше свободы движений.

✅Ванны с эфирным маслом лаванды или английской солью хорошо помогают расслабить нервную систему. При этом эфирное масло обязательно проверяйте на индивидуальную непереносимость.

✅Занятия с сенсорным материалом: кинетический песок, крупы, аквагрунт.

✅На физическом уровне поможет громкий крик на улице, танцы, прыжки на батуте или диване (иногда есть смысл пожертвовать диваном)​.

«Итак, алгоритм действий родителей при проявлении первых признаков детской агрессии таков: 1. Проанализируйте ситуацию с точки зрения вышеназванных причин 2. Исключите выявленные причины (восстановите свой ресурс, возобновите режима сна, контролируйте входящую информацию, соблюдайте временные нормы при работе с гаджетами, создайте возможности для двигательной активности, исключите из жизни ребенка агрессивную среду) 3. Подключите наиболее подходящие вам техники снятия психоэмоционального напряжения», — резюмировала Ольга Дмитриева.

Ранее психологи перечислили опасные признаки жестокости у детей, а также назвали новогодние традиции, которые укрепляют психику ребенка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!