test

Происшествия

ФСБ и СК пресекли деятельность банды, отправлявшей россиян воевать в Сирию и на Украину

26 декабря 2022, 10:05
Фото: УФСБ России по Новгородской области
26 декабря 2022, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Следственного комитета РФ пресекли деятельность сообщества, которое отправляло россиян воевать в Сирию и на Украину. Об этом сообщил СК в своем Telegram-канале.

В ХМАО с декабря 2021 года по настоящее время были задержаны 10 участников и организатор банды. Их заключили под стражу. СК возбудил уголовное дело по статьям, связанным с организацией террористического сообщества, его содействию и публичными призывами к осуществлению терроризма.

Следствие установило, что с 2010 года 19 человек «организовали на территории Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации». По заданию организации россиян отправляли в Сирию и на Украину воевать против России, а также для финансирования терроризма и его оправдания.

«Соучастники покинули места своего проживания и скрывались на территории ХМАО, а также в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Тюменской области до их фактического задержания», — отмечается в сообщении. Таким образом, 11 человек оказались под стражей, еще восемь объявлены в розыск.

Ранее ФСБ пресекла деятельность пособников Службы безопасности Украины (СБУ) в нескольких российских регионах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!