test

В мире

В Турции показали новый ударный беспилотник, аналогичный российскому БПЛА «Охотник»

25 декабря 2022, 13:45
25 декабря 2022, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Турецкая компания TUSAŞ Engine Industries, являющаяся дочерним предприятием турецкой корпорации Turkish Aerospace Industries продемонстрировала первое изображение новейшего вооружения, тяжелого реактивного беспилотника «Anka-3». О разработке сообщает «Военное обозрение».

В материале сообщается, что разработка беспилотника нового поколения только началась, сборку его прототипа и первые полевые испытания предполагается осуществить в течении 2023 года.

Разработку с энтузиазмом поприветствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший что в случае успеха новый беспилотник поднимет на более высокий уровень возможности летательных аппаратов данного класса. В качестве преимуществ разрабатываемой машины он выделил реактивной двигатель, выдающуюся скорость, а также грузоподъёмность и незаметность для радаров.

Отмечается, что конструкционно Anka-3 имеет заметное сходство с беспилотным летательным аппаратом российского производства С-70 «Охотник», поскольку, как и он выполнен по схеме «летающее крыло».

Ранее стало известно, о том, что в ближайшее время ВС РФ могут получить на вооружение новый тип беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для нанесения точечных ударов по целям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!