test

Общество

Католический епископ Дубинин советует отмечать Рождество два раза

25 декабря 2022, 11:59
25 декабря 2022, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин сообщил россиянам об отношении церковных пастыре к тому, чтобы праздновать рождество дважды.

В своем рождественском интервью для «РИА Новости» он сказал, что церковь поощряет отмечание рождества в католическую и православную даты, поскольку в России католики часто состоят в семьях, смешанных по религиозному признаку.

«Всегда лучше праздновать два раза, чем ни разу. У нас много смешанных – в конфессиональном смысле – семей. Поэтому, конечно, мы как пастыри всячески поощряем то, чтобы люди помнили друг о друге и разделяли радость праздников», – заявил Дубинин, отвечая на вопрос интервью.

Он также поделился своим наблюдением, что российские католики обычно получают поздравления не только от своего священноначалия и от дружественного духовенства Русской православной церкви, но также и от гражданских властей и многих людей самых разных вероисповеданий.

Ранее епископ Дубинин рассказал о том, как живущие в СССР католики отмечали рождество. По его словам, на праздник исповедующие католичество жители Советского Союза старались отправляться в паломничество в западные страны. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!