test

Общество

Епископ Дубинин: Католики СССР предпочитали отправляться в западные регионы на Рождество

25 декабря 2022, 09:49
Фото: Mauro Lima / unsplash.com
25 декабря 2022, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Католики СССР в основном отправлялись в паломничество на Запад страны, чтобы отпраздновать Рождество. Именно в тех регионах оставались действующие храмы, рассказал вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин.

По его словам, до 1991 года непрерывно работали только два храма. Это храм святого Людовика на Лубянке в Москве и Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке в Ленинграде. В них приходили «те, кто мог».

«Другие, если была возможность, старались ехать в западные регионы Советского Союза, где были храмы – может быть, не в само Рождество, но в новогодний период, в выходные», — объяснил Дубинин в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что веру в СССР хранили и передавали из поколения в поколение исключительно в семейном кругу. В том числе и в периоды, когда это было небезопасно.

Ранее в Рождественский Сочельник христиане со всего мира собирались в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!