test

Общество

РЕН ТВ: сгоревший приют в Кемерово использовался как прикрытие для секты

25 декабря 2022, 09:50
25 декабря 2022, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

За названием «приют для бездомных и пожилых» могла скрываться секта, где незащищенных постояльцев использовали как рабов. Такое мнение высказал корреспондент РЕН ТВ Иван Литомин.

В результате пожара в доме престарелых на окраине Кемерово погибли 22 человека – это постояльцы заведения, преимущественно бездомные и наркозависимые.

Содержал приют пастор местной Евангельской церкви Андрей Смирнов, по некоторым данным, он – бывший наркозависимый и ранее судимый. Жители его «дома милосердия» трудились не покладая рук за скудную ежедневную пайку.

В октябре прошлого года по религиозной организации пастора Смирнова начали поступать жалобы. «Нам сообщали, что по данному адресу находится секта, где у людей отбирают документы и банковские карты»,- говорит министр соцзащиты населения Кузбасса Елена Федюнина.

По жалобам соседей были организованы проверки приюта. Однако, за три года его существования, ни один надзорный орган не смог попасть туда ни разу.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что на сайте правительства Кемеровской области сообщили о предварительной причине пожара в приюте для престарелых. По их версии, это произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!