test

Общество

Британские ученые доказали, что злоупотребление солью повышает стресс

24 декабря 2022, 19:34
24 декабря 2022, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе диетологических исследований ученые из Эдинбургского университета установили взаимосвязь между количеством употребляемой соли и уровнем стресса. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Cardiovascular Research.

Свои исследования ученые проводили на самцах мышей, которых разделили на две группы испытуемых. Первую группу кормили пересоленной пищей в течение двух недель, вторую в течение восьми.

По итогам исследования выяснилось, что подопытные мыши вырабатывали больше гормона стресса кортизола. Также в тканях мозга некоторых из этих мышей была зафиксирована повышенная активность генов, вырабатывающих в мозгу белки, ответственные за реакцию организма на стресс.

Ученые предполагают, что у людей должна быть аналогичная реакция на переизбыток соли и собираются продолжить исследования в данном направлении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, какие фрукты рекомендуют включить в зимний рацион диетологи. По словам экспертов, самым положительным образом на здоровье скажется употребление цитрусов и хурмы. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!