test

В мире

Силы безопасности «Талибана»* разогнали митинг против запрета на получение образования женщинами

24 декабря 2022, 17:43
24 декабря 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Силы безопасности «Талибана»*, контролирующего Афганистан, разогнали протестующих против нового закона о запрете на обучение женщин при помощи водометов. Об этом сообщает агентство Associated Press.

На данный момент, акции протеста проходят во всех городах Афганистана с начала недели. В эту субботу девушки и женщины разных возрастов вышли на улицы города Герат. Они продвигались толпой к офису местных властей и скандировали следующие лозунги: «Образование – это наше право!».

На акцию пришло около 150 женщин. После того, как представители сил безопасности достали водометы, они начали разбегаться по краям зданий, укрываясь от потоков воды. На эти действия женщины тоже отреагировали криками, они кричали «Позор!».

Ряд мусульманских стран раскритиковал запрет. Представители Турции заявляли, что такого рода решения никак не связаны ни с религией, ни с гуманностью.

Напомним, что 21 декабря в Афганистане девушек перестали пускать на пороги высших учебных образований после нового запрета. «Талибан»* запретил всем женщинам посещать университеты.

*террористическая организация, запрещена на территории России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!