test

Общество

Рязанский митрополит Марк рассказал о языческом происхождении обряда кремации

24 декабря 2022, 16:45
24 декабря 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк прокомментировал практику кремации умерших. Позицию церкви по этому вопросу он озвучил в эфире «Радио Логосъ Рязань».

По словам митрополита, исторически кремация является языческим обычаем. Он объясняет это тем, что с точки зрения языческого миропонимания, в частности Греческой философии, тело понимается в качестве темницы души. Соответственно, после смерти тела было принято разрушать огнём.

Однако, по словам священнослужителя, христианское понимание тела отличается от языческого. В христианской традиции человеческое тело является вместилищем души. Марк отметил, что в христианстве человек понимается как образ божий, а тело обладает отблеском этого образа.

Митрополит также заявил, что исходя из сказанного кремацию стоит воспринимать как нежелательный способ захоронения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил об опасностях миграции. По словам патриарха, риск большого притока мигрантов в Россию состоит в том, что под угрозой оказываются духовные основы и традиции российского народа. Он связывает это с тем, что массово приезжающие в Россию иностранцы могут быть носителями иных традиций. Подробнее читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!