test

Политика

Скорость русского света! Проханов призвал не бросать имя Сталина в «банку с тараканами»

23 декабря 2022, 17:46
Портрет Сталина
Портрет Сталина. Худ.фонд СССР 1955 г
23 декабря 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В открытом письме правнук Иосифа Сталина художник Селим Бенсаад попросил Владимира Путина реабилитировать прадеда посмертно, а также запретить называть его «диктатором» и «кровавым тираном». Кроме того, Бенсаад попросил президента посодействовать в перезахоронении генералиссимуса на Новодевичьем кладбище, как того хотел сам Сталин. Общественная служба новостей обсудила это обращение с писателем, общественным деятелем, главным редактором издания «Завтра» Александром Прохановым.

Писатель выразил радость от того, что Сталин «явно возвращается в российскую политику и идеологию», однако же не одобрил идею перезахоронения, заявив, что Сталин лежит там, где ему самое место. Кроме того, Проханов выступил против возведения памятников генералиссимусу по всей стране. По его словам, Сталин возвращается в российское сознание не как человек в сапогах с усами и трубкой, а как скорость русской истории, как скорость света.

«Если найдется художник, который сможет изобразить Сталина в виде скорости света, поставить такой памятник сверхстремительному русскому историческому скоростному процессу, то хорошо, а так это все будет запоздало и бессмысленно», — уверен писатель.

blockquote

По его словам, ни о каком возрождении культа личности Сталина в России не может быть и речи, это пройденный этап — разве что как святого, как явления, как правовестника русской божественной победы.

«Культ личности — это хрущевская формулировка, она сама по себе напоминает о Хрущеве. Нужно отделаться от этих мертвых опущенных формулировок ХХ века. Сталин, повторюсь, это скорость русского света, и страшно, если ее опять поместят в какую-нибудь банку с тараканами», — заключил писатель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что военный историк Кнутов посоветовал объективно оценивать роль Сталина, напомнив о словах Черчилля: «Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой», а также поставил под сомнение реальность цифр по репрессиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!