test

Общество

Стиль эко: Как украсить новогоднюю елку и дом

23 декабря 2022, 20:26
23 декабря 2022, 20:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня в моде бережное отношение к природе, поэтому эко-стиль набирает популярность во всех сферах нашей жизни. Новогодние праздники в этом случае не являются исключением. К тому же украшения новогодней елки и праздничного интерьера из дерева, бумаги и засушенных шишек создают дополнительную атмосферу уюта в доме. Общественная служба новостей узнала, как украсить новогоднюю елку и дом в эко-стиле.

Чтобы украшения елки и дома были выдержанны в одном экологичном стиле, нужно соблюдать простые правила.

фото: https://ru.freepik.com

Эко-дерево

Как бы странно это не звучало, но живая ёлка — обязательный атрибут Нового года в эко-стиле. Ведь ничто не будет более натуральным, чем зеленая сосна или елочка. Важно после использования не выбрасывать ее в ближайшую мусорку, а отнести в пункты переработки.

Не покупайте слишком низкое или слишком высокое дерево. Оптимальная величина — три четверти высоты вашего помещения. А чтобы новогодняя елочка сохранилась на как можно более долгий срок, соблюдайте все необходимые правила, к примеру, поставьте дерево в специальную большую емкость и увлажняйте почаще.

фото: https://www.everymum.ie

Испеките елочные игрушки

Идеальные экологичные елочные игрушки – это те, которые потом можно съесть. Делать их интересно, ведь половину можно подарить гостям. Испеките все, что придумаете, достаточно вашей сноровки и фантазии. Тесто подойдет для имбирных пряников или сдобного печенья.

Просто не забудьте сделать в верхней части дырочку и завязать к ней грубую бечевку или яркую красную ленточку.

Вы можете испечь игрушки в форме шариков, ёлки, месяца, символа года или вообще сделать оригинальные печенья с предсказаниями.

Льняная скатерть

Лен — это натуральный экологичный материал, которым можно застелить праздничный стол. Ткань может быть плотной и грубой, либо наоборот приятной и шелковистой — выбор за вами. Под такую скатерть идеально подойдет белый сервиз с белыми тарелками и чашками.

Сделайте елочные игрушки вручную

Помимо съедобных игрушек можно подготовиться и сделать декор своими руками. К примеру, если у вас талант к швейному мастерству, тогда можно свалять игрушки из войлока или сшить их из красивых цветных лоскутков. Если нет швейном машинки — не страшно, простые формы типа звездочки, шара или луны легко можно прошить руками и заполнить внутри ватой.

Простым и оригинальным вариантом, который смогут сделать даже дети будут игрушки из плотного картона. Предпочтительнее не цветные, а натуральные. На игрушках будут органично смотреться белые узоры и надписи, создастся ощущение, что это имбирные пряники. Также вы можете сделать игрушки из дерева, если у вас есть такая возможность и специальные инструменты для их изготовления.

Пиньята

Если есть желание и позволяет место проведения торжества, тогда можно сделать новогоднюю пиньяту. Клеить ее не так сложно, но потратить один вечер точно придется. Положите в нее пряники, экологичные легкие подарки и конфеты. Интересный вечер вам точно гарантирован.

Декор комнаты

Украсить комнату в экологичном стиле достаточно просто и бюджетно. К примеру, можно скрепить бечевкой палочки корицы, засушенные ягоды, шишки и дольки цитрусовых. Разложите такие композиции возле свечей или на полках. Либо прикрепите цветки гвоздики к кожуре мандарина и также разложите в интерьере.

Эко-посуда

Чтобы не приобретать экологичную посуду, можно воспользоваться обычным белым сервизом. Лаконичный чисто белый минимализм без всяких рисунков и надписей — это всегда стильный беспроигрышный вариант. Если есть возможность, приобретите посуду из глины, а лучше сделайте ее самостоятельно.

Живые цветы и растения

Эко-стиль подразумевает под собой много живых зеленых растений в интерьере. Поэтому помимо центрального элемента декора — живой ели, вполне органичным будет расставить, к примеру, маленькие горшочки с обычной травой или миниатюрными елочками.

Украсьте их искусственным снегом, блестками и легкими игрушками. А внутрь горшочков можно положить красивые миниатюрные новогодние игрушки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!