test

Политика

Последний президент Татарстана — политолог Дмитрий Журавлев рассказал о важности политического равенства республики с РФ

23 декабря 2022, 14:06
23 декабря 2022, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В конституцию республики Татарстан внесен проект поправок, подразумевающий изменение названия главы региона.
Теперь «Президент Республики Татарстан» должен будет именоваться не иначе как «Глава-Раис Республики Татарстан».

Данный законопроект был внесен группой депутатов и может быть рассмотрен уже сегодня, 23 декабря, на ближайшем заседании Госсовета Татарстана.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, подобная мера была введена во всех без исключения республиках РФ, и Татарстан оставался в этом списке последним.

«Аппелировали в Татарстане к тому, что титул президента был включен в их конституцию на основании договора между Россией и Татарстаном, причем не федерального договора региона с федерацией, а договора России и Татарстана как равных договаривающихся сторон», — пояснил он.

Именно по этой причине, как отметил Журавлев, титул стал неприемлемым.

«Назовите хоть груздем, главное в кузов не класть»

blockquote

«Дело же не в том, как называть. Назовите хоть груздем, главное в кузов не класть. Для Татарстана было очень важно политически признание равенства», — указал политолог.

При этом собеседник издания отметил, что сейчас ни о каком равенстве речи в республике не идет, и оно, по его словам, было только в эпоху Ельцина, когда часть страны была равна всей стране.

«Сегодня перемены для Татарстана по большей части психологические. Они заявляют, что не являются независимой страной, а являются регионом, очень важным и значимым», — указал специалист.

Дмитрий Журавлев так же напомнил, что размер экономики региона второй в стране.

Народ, по его мнению, изменений не заметит в силу своей прагматичности.

«Миру-мир, татарам деньги»

blockquote

«Татары очень прагматичный народ, они живут для пользы своей семьи. Если бы это формальное равенство помогало бы им зарабатывать, это было бы одно дело, но сейчас особо не помогает. Как говорил один татарский общественный деятель — «Миру-мир, татарам деньги»», — подчеркнул политолог.

Стоит отметить, что нововведение коснется лишь следующего татарского руководителя. В Госсовете было принято решение сохранить за действующим лидером республики Рустамом Миннихановым должности «президент» вплоть до окончания сроков его полномочий.

По мнению Дмитрия Журавлева, такое уточнение показывает, на какую провинциальную хитрость смог пойти Татарстан.

«Это чистая психология, но психология в политике — это тоже политика»

blockquote

«Понимаем, что победить вас нельзя, черт с вами, но как можно дольше протянем это звание президента. Это чистая психология, но психология в политике — это тоже политика», — уточнил эксперт.

Журавлев также напомнил, что на количество рабочих мест в Татарстане данная инициатива никак не повлияет.

«А вот чувство собственной гордости какое-то время можно будет благодаря этому поддерживать», — указал он.

Также эксперт указал, что звание «последнего президента Татарстана» сомнительно, так как их в истории было всего двое — первый и последний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!