test

Общество

Военный историк Кнутов посоветовал Минпросвещения объективно оценивать роль Сталина

23 декабря 2022, 15:22
23 декабря 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпросвещения обсуждает «пантеон героев» для учебников по истории. Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что соответствующие консультации проводятся с педагогическим сообществом. В список могут войти могут войти ученые, поэты, герои специальной военной операции, герои Великой Отечественной войны, видные государственные деятели. Напомним, что со следующего года в России вводится новый образовательный стандарт, а через несколько лет появится единый учебник по истории.

Общественная служба новостей спросила у военного эксперта, историка Юрия Кнутова, как в новом учебнике по истории должен быть описан Иосиф Сталин и его роль в победе в Великой Отечественной войне. Споры вокруг этой фигуры не утихают до сих пор в российском обществе.

«Объективную оценку ему дал в свое время Уинстон Черчилль»

blockquote

«Иосиф Сталин и период его руководства страной должны быть представлены объективно. А объективную оценку ему дал в свое время Уинстон Черчилль, сказав: «Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой». При этом, нужно давать объективную оценку и жестким решениям того времени и репрессиям», — отметил Кнутов.

Однако, по словам историка, масштабы репрессий того же 1937 года были сильно преувеличены оппозиционерами и либерально демократической общественностью. Порой жесткие решения были необходимы.

«Надо понимать, что среди этих репрессированных были и преступники, и воры, и пьяницы»

blockquote

«Уже рассекречены данные о репрессированных в 1937 году. И те цифры, о которых говорили либералы, в 10 раз выше, чем было на самом деле. Надо понимать, что среди этих репрессированных были и преступники, и воры, и пьяницы. Поэтому школьники должны формировать у себя объективную точку зрения», — подчеркнул Кнутов.

Эксперт также вспомнил и о приказе № 227, который, по его словам, в том числе обеспечил Красной Армии не только возможность отразить немецкую агрессию, но и перейти в контрнаступление.2

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!