test

Общество

Иммунолог Болибок заявил, что ношение масок в 100 раз снижает риск передачи гриппа

23 декабря 2022, 12:49
23 декабря 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Если люди начнут правильно пользоваться защитными масками, то вероятность передачи гриппа упадет в сто раз. Об этом в беседе с URA.RU заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Если человек здоровый и не иммунный, то есть, не сделал прививку от гриппа, и носит маску, то вероятность заражения у него падает практически в 20 раз. Если человек, который заразился вирусом, носит маску, то в пять раз меньше вероятность, что он заразит окружающих», — указал он.

По словам специалиста, в случае закрытия носа вирусоносителя и здорового человека вероятность снизится в сто раз. Эксперт подчеркнул, что соблюдение правил сможет остановить эпидемию.

«С учетом индекса передачи, если мы снижаем вероятность заражения в 100 раз, то у нас коэффициент репликации в такой же пропорции снижается», — заключил врач.

Кроме того, политик Геннадий Онищенко рассказал о бушующей в России эпидемии гриппа. По его словам, она наступила из-за расслабленности граждан после снятия противокоронавирусных ограничений.

Как писала Общественная служба новостей ранее, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, что число заболевших ОРВИ и гриппом может повыситься после новогодних праздников.

Специалист объяснил, что обстановка сложилось достаточно сложная. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!