test

Происшествия

ФСБ задержала пособников СБУ в нескольких регионах РФ

23 декабря 2022, 11:26
23 декабря 2022, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Пермском крае, Еврейской автономной области и в Ростовской области задержали людей за шпионах и госизмену. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы безопасности (ФСБ).

«На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России», — говорится на сайте ФСБ.

В ЕАО (в городе Биробиджан) был задержан Валерий Качин, его заподозрили «в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах СБУ». Его арестовали при попытке покинуть регион и вылететь за рубеж.

В Ростовской области ФСБшники пресекли противоправную деятельность жителя Волгоградской области Евгения Никифорова. Он хотел участвовать в военных действиях на Украине против России. При задержании у мужчины «были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ». Также в Ростовской области выявили мужчину, передававшего украинской армии координаты дислокации ВС РФ, по которой впоследствии был нанесен удар.

Против всех задержанных возбуждены уголовные дела в соответствии со статьями преступлений, в совершении которых их заподозрили.

Ранее в Германии задержали сотрудника разведслужбы по подозрению в шпионаже для России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!