test

Общество

РИА Новости: С нынешней элитой величия стране не вернуть

23 декабря 2022, 09:46
Фото: Unsplash / Sasha Matveeva
23 декабря 2022, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В России и в США складывается непростой период по многим параметрам, ко всему прочему появляется накал в отношении элиты. Представители этой группы не те, кто нужен стране (и той, и другой) для возвращения величия и для сохранения текущего статуса государства. Об этом пишет автор РИА Новости Дмитрий Косырев.

Он обращается к материалу из The American Conservative, где автор приводит определения слова «элита» из двух словарей. Оказывается, что элитой считаются люди, самые богатые, самые подготовленные и самые образованные (по кембриджскому словарю) или же люди, «превосходящие по своим способностям или качествам прочую часть общества» (по оксфордскому словарю). Однако именно такие уехали из России при трудностях (Пугачева, Хаматова и прочие).

«Такие люди элитой быть перестали или как минимум спустились на несколько ступеней по части общественного уважения. Прежние заслуги были, и еще какие, но теперь они полностью или частично обесценились», — написал Косырев. Однако есть решение, которое предложил, опять же, американский автор.

Стране нужна другая элита — та, которая выращена в регионах. Она, тоже хорошо образованная и начитанная, принесла там пользу, а значит, может принести благо всей стране. «Самые талантливые будут общаться с хорошими людьми, читать хорошие книги и обсуждать хорошие идеи, при этом желая употребить такие идеи в жизнь ко всеобщей пользе», — заключил автор.

Ранее мировая пресса активно обсуждала визит президента Украины Владимира Зеленского в США. «Они делали все, что он хотел», — гласит основная мысль множества статьей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!