test

Общество

Киберэскперт Кузменко объяснил, безопасно ли использовать устаревшие смартфоны

23 декабря 2022, 04:10
Фото: Unsplash / Luis Villasmil
23 декабря 2022, 04:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузменко рассказал, что в случае, если производитель перестал поддерживать определенный смартфон, им можно пользоваться, но не стоит забывать, что взломать его будет в разы легче.

В беседе с «Прайм» Кузменко объяснил, что пользоваться гаджетом, в котором не «заделаны бреши», можно, но только для простых задач, таких как звонки и сообщения. А что касается ценных данных, уточнил специалист, с такого телефона их лучше удалить.

По словам Кузменко, многолетней поддержкой смартфонов отличается компания  Apple, поскольку она поддерживала iPhone 5s более пяти лет. В случае с Android, добавил он, ситуация обстоит иначе по той причине, что производители выпускают обновления максимум три года после выпуска определенной модели.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков поделился, что обнаружить шпионское ПО на смартфоне достаточно сложно.

По словам эксперта, злоумышленники могут очень хорошо затаиться, чтобы отслеживать деятельность пользователя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!