test

Экономика

Центробанк закрыл сделку по продаже «Открытие» группе ВТБ

22 декабря 2022, 18:09
22 декабря 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России заключил договор с ВТБ о продаже 100% акций банка «Открытие». Сумма сделки составила 340 млрд рублей, говорится в опубликованном в четверг, 22 декабря, сообщении регулятора.

«Совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации акций ПАО Банк “ФК Открытие” по их рыночной стоимости», — напомнили в ЦБ. Независимый оценщик АО «ДРТ» оценил их рыночную стоимость в диапазоне 328-374 млрд рублей, в результате стороны договорились о покупной цене в 340 млрд рублей.

Акции «Открытия» перейдут под контроль ВТБ не позднее 31 декабря уходящего года при условии выполнения в полном объеме обязательств по оплате. В соответствии с договором, ВТБ должен выплатить Центробанку 233 млрд рублей, оставшаяся часть стоимости будет выплачена облигациями федерального займа.

План по интеграции бизнесов кредитных организаций планируется утвердить после окончательного закрытия сделки. Как заявили в ВТБ, приобретение «Открытия» предполагает дальнейшее усиление позиции на российском рынке.

Банк «Открытие» занимает 8-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций. О планах ВТБ по покупке банка стало известно в конце апреля 2022 года.

В ноябре сообщалось, что ВТБ планирует начать работу в Крыму на базе Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!