test

Общество

Сайт «Новой газеты» лишили статуса СМИ

22 декабря 2022, 17:44
Фото: telegram.org/k/#@novaya_pishet
22 декабря 2022, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Сайт «Новой газеты» по решению Верховного суда лишили статуса СМИ. Суд принял это решение по итогам апелляционной коллегии. Об этом сообщил Telegram-канал издания.

Над центральным входом суда расположена статуя богини правосудия Фемиды. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов принес на заседание повязку, которая, на глазах богини, символизирует беспристрастие.

Муратов также прокомментировал случившееся.

«Убийц не ищут, а нас закрывают. Закрытие «Новой газеты» — это недоверие к нашим гражданам, которые читают нас 29 лет. Не только нам затыкают рот, но и этим людям затыкают глаза и уши. Люди вам опасны!», — сказал главред.

blockquote

Ранее Верховный суд РФ удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием закрыть сайт издания «Новая газета». Поводом для обращения в суд стали публикации организаций без пояснения, что они являются иностранными агентами.

Помимо этого, Басманный суд Москвы лишил газету свидетельства о регистрации СМИ по требованию Роскомнадзора. По данным ведомства, издание в установленный законом о СМИ сроки не предоставило устав, что и стало причиной отзыва лицензии.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!