test

Общество

Как сделать Интернет безопасным — эксперты рассказали о воспитании и ограничениях

22 декабря 2022, 16:59
22 декабря 2022, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти всерьез обсуждают необходимость ужесточения законов о доступе детей в Интернет. Не исключено, что несовершеннолетним могут запретить анонимную регистрацию в соцсетях или введут административную и уголовную ответственность за кибербуллинг.

Причиной для серьезного пересмотра законов стало масштабное исследование поведения российских детей в Сети, проведенное Государственным университетом управления по заказу Госдумы.
Исследование показало, что 75% подростков смотрят в Интернете сцены насилия и другие видео с неприятным и непотребным содержанием, а 47% получали прямые предложения попробовать наркотики, алкоголь или заработать на продаже запрещенных веществ. Еще 28% подверглись преследованиям и угрозам.

О том, как решать такую на самом деле серьезную проблему, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала детский психолог и сказкотерапевт Дарья Дугенцова.

Запретный плод

По ее словам, строгий запрет ребенку может сделать только хуже, а вот личный пример вполне подойдет.

«Чего мы требуем от детей, когда сами постоянно сидим в телефонах 24 на 7, а они наблюдают за этим»

blockquote

«Чего мы требуем от детей, когда сами постоянно сидим в телефонах 24 на 7, а они наблюдают за этим», — указала эксперт.

Объяснила она и правила, которые могут помочь детям самим не заходить на «плохие» сайты и группы в соцсетях.

«В первую очередь очень важно воспитание моральной нравственности с младшего возраста. Показывая добрые поступки, мы учим детей отличать, что такое хорошо и что такое плохо? В этом плане очень помогают сказки», — подчеркнула психолог.

Спустя время, по мнению Дугенцовой, детям обязательно нужно рассказать о существовании зла и насилия.

«Ни в коем случае нельзя избегать разговоров об этих вещах, потому что дети чаще всего обращают внимание именно на такие негативные моменты, когда они табуированы», — пояснила эксперт.

Соцсети

Дарья Дугенцова уточнила, что чаще всего неподобающий для ребенка контент находится в группах в соцсетях, доступ к которым необходимо ограничить, но сделать это нужно правильно, подчеркнула она.

«Тяжелая артиллерия контента хранится как раз «ВКонтакте» и в «Телеграме». Над ней нужно работать»

blockquote

«Тяжелая артиллерия контента хранится как раз «ВКонтакте» и в «Телеграме». Над ней нужно работать», — уточнила она.

Но работать над этим, как выяснилось в беседе с экспертом по безопасности Интернета, генеральным директором компании TelecomDaily Денисом Кусковым, не так-то просто.

Сложный процесс

«Очень часто дети сидят в Интернете и смотрят подобный контент, используя сим-карты родителей. Большой вопрос, как сотовые операторы узнают, кто на данный момент пользуется симкой», — указал эксперт.

Он уточнил, что в подобных случаях обычно делается «детское ограничение».

«Этот вопрос очень сложный»

blockquote

«Делать это нужно, чтобы лишнего не было в поле зрения детей, но этот вопрос очень сложный. Запретить какие-то сайты можно, но каналы в «Телеграме» или «ВКонтакте» — намного сложнее. Пока у нас нет такой технической возможности», — заявил Кусков.

По мнению специалиста, процесс решения данных вопросов очень трудоемкий. Он считает, что необходимо вводить специальные реестры с ресурсами, которые следует внести в черный список.

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал, почему регистрация по паспортам не защитит детей от Интернета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!