test

Общество

Аналитик Матвийчук: Изменение призывного возраста сделает армию РФ профессиональнее

22 декабря 2022, 16:00
Фото: mil.ru
22 декабря 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская армия станет намного профессиональнее и качественнее по составу в случае изменения призывного возраста. В этом уверен военный аналитик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в среду, 21 декабря, выступил с инициативой поэтапного увеличения призывного возраста с 18 лет до 21 года. Предельный возраст призыва предлагается поднять с 27 до 30 лет.

Среди плюсов Матвийчук также назвал возможность для прошедших службу россиян принять осознанное решение о подписании контракта. Он считает, что 18 лет по современным меркам — слишком юные ребята, «инфантильные люди, которые в жизни ничего не видели».

«В 21 год он уже окончил школу, возможно, окончил техникум, институт, определился в этой жизни, соображает, что ему нужно», — сказал аналитик в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о возможности законодательного закрепления призывного возраста с 21 года в 2023 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!