test

В мире

Подоляка заявил, что военная помощь Байдена Зеленскому оказалась «очень скромной»

22 декабря 2022, 17:19
22 декабря 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем военной помощи Украине, который выделил американский лидер Джо Байден, является скромным и разочаровал киевский режим. Об этом сообщил журналист и военный эксперт Юрий Подоляка.

Он отметил, что объем помощи оказался серьезным на листе, однако на самом деле средства потратят на ЗРК Patriot.

«Больше половины суммы – это батарея «Пэтриотов». На самом деле помощь очень скромная. Я посмотрел спецификацию: то, о чем просил Зеленский, Байден не дал. Причины можно придумать разные, но, тем не менее, она не предоставлена», — указал специалист.

По словам эксперта, батарея ЗРК не сможет поменять ситуацию в зоне спецоперации. Подоляка подчеркнул, что украинские войска не знают, как пользоваться системами, а подготовка займет долгое время.

«Расчеты для этих Patriot будут готовиться в Германии. Ключевое слово «будут». Когда они попадут на Украину – я не знаю, но не думаю, что в ближайшие месяцы. Это серьезная вещь, для украинских расчетов система абсолютно новая – быстро не обучишься», — заключил он.

 

Ранее сообщалось, что ЗРК Patriot способны оказать помощь украинской обороне, однако у них присутствует ограниченный эффект.

Системы являются «сложными, точными и дорогими». Их считают «золотым стандартом» ПВО НАТО. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!