test

Политика

Военные эксперты Попов и Леонков объяснили необходимость реформы ВКС РФ

22 декабря 2022, 15:10
22 декабря 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

ВС РФ нарастят авиационную мощь. Будут сформированы три авиадивизии, один авиационный и восемь бомбардировочных авиаполка, шесть бригад вертолетной авиации, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Бывший глава Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов в беседе с «МК» отметил, что авиацию следовало нарастить давно.

«В свое время ее до такой степени кастрировали, что мы могли уже прикрывать только какое-то одно оперативное направление. И то слегка. При ведении боевых действий общевойсковыми армиями или дивизиями необходимой авиационной поддержки явно не хватало», — указал он.

По словам летчика, Сирия показала нехватку авиации. России пришлось направить туда авиационных экспертов несколько раз, заметил Попов.

По словам военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, выводы о необходимости усиления авиации сделаны по промежуточным итогам спецоперации.

«Были вопросы к слаженности и взаимодействию при выполнении боевых задач. Организованы эти действия должны быть так, как это было еще в советские времена. И отказываться от успешного опыта не следует», — подчеркнул он.

Специалист добавил, что авиация являлась поддержкой сухопутных сил, задачи ей давало сухопутное командование. Леонков отметил, что именно они вызывали ударные и транспортные вертолеты для решения задач в зоне боевых действий.

«Если говорить об истребительной и бомбардировочной авиации, то совершенно точно этих частей должно быть намного больше. Их нужно существенно больше», — сказал аналитик.

Он резюмировал, что планы НАТО по противостоянию с Россией могут превратиться в горячую фазу.

 

Ранее Юрий Игнат заявил, что военнослужащие ВКС РФ модернизировали авиационный парк. По его словам, данное обстоятельство представляет дополнительные угрозы для безопасности Украины.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!