test

Мнения

Юлия Соболевская: Закон о биометрических данных может расколоть российское общество

Юлия СОБОЛЕВСКАЯ
Кандидат юридических наук, государственный советник Российской Федерации 2 класса
22 декабря 2022, 13:23
22 декабря 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле продолжается обсуждение законодательных инициатив, связанных с общегосударственным учетом биометрических данных граждан России.

Большое количество активистов и общественных и религиозных деятелей выражают по этому поводу серьезное беспокойство. Люди опасаются утечки персональных данных, а также задаются вопросом – к чему может привести дальнейшая цифровизация социального пространства.

Должны ли россияне бояться биометрической цифровизации?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила кандидат юридических наук, государственный советник Российской Федерации 2 класса Юлия Соболевская:

***

20 декабря с.г. Государственной Думой во втором чтении принят наделавший шума законопроект о биометрических данных. Об этом законопроекте уже много, аргументировано и хлестко написано. Однако тему закрывать рано.

Удивляет, что в ходе обсуждений депутатские сомнения и вопросы Министру цифрового развития сводились практически к одному: будут ли надежно защищены биометрические данные граждан?

Отвечая на них, г-н Шадаев чувствовал себя «как рыба в воде» или разделывался с ними, как «повар с картошкой» – кому какая поговорка нравится.

Вне сомнения, что проблемы технической защищенности данных крайне важны и актуальны.  Однако почему депутаты не возвысились до социальных проблем утечек данных и до социальных последствий принятия этого законопроекта?

Почему г-ну Шадаеву не были заданы назревшие вопросы о целях биометрии и прогнозируемых результатах 2023 – 2024 гг.?

Зачем именно в период спецоперации и тотальной войны с Западом, когда в повестке консолидация российского общества, принимается закон, углубляющий его раскол?

Как этот закон будет способствовать нашим успехам в спецоперации?

Возможно ли исключить извечный человеческий фактор, по причине которого происходит большинство утечек, а вовсе не из-за технологического несовершенства (как утверждает Н. Касперская)?

Полагаем, что как истинного технократа, Министра цифрового развития подобные вопросы «посадили бы в лужу». Однако они не были заданы.

Таким образом, просматриваются манипуляции Государственной Думой со стороны «швабо-грефов», что понимают многие, в том числе КПРФ и «Новые люди», сам Председатель Государственной Думы, посрамившие г-на Шадаева за сокрытие истинных авторов законопроекта и боязнь публичного обсуждения.

По поводу же уверений в добровольной сдаче биометрии напрашивается метафора: «Поданные страны N приговариваются к смертной казни. Будет казнен тот, кто выразит согласие с приговором и придет на место казни. Несогласные казнены не будут».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!