test

Происшествия

Студенту пермского вуза назначили обязательные работы за ложные показания о стрельбе

22 декабря 2022, 11:48
Фото: pixabay.com
22 декабря 2022, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший студент Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Калинин получил 400 часов обязательных работ за дачу ложных показаний о стрельбе в вузе. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

Калинин заявил, что 20 сентября 2021 года, в день стрельбы, он находился в школе и выпрыгнул из второго этаже для спасения своей жизни. Он якобы травмировал ногу, из-за чего в тот же день обратился в травмпункт. Ему поставили диагноз «ушиб правой стопы», а через несколько дней после случившегося молодой человек получил компенсацию в размере 500 000 рублей.

Однако следствие установило, что на самом деле Калинина не было в вузе 20 сентября прошлого года. Он намеренно дал ложные показания, чтобы получить деньги. Его признали виновным в преступлении по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере». В конечном итоге деньги молодой человек вернул.

«Суд постановил признать Калинина виновным в совершении преступления и приговорить его к обязательным работам сроком 400 часов», — сказала судья, читая приговор. Судебный процесс в отношении Калинина, начатый 23 ноября, закрыт.

Стрельбу в пермском вузе устроил студент юридического факультета ПГНИУ Тимур Бекмансуров. Он ранил более 20 человек, 35 получили телесные повреждения, еще шесть — скончались.

Ранее другого студента университета наградили за мужественный поступок во время стрельбы в вузе. Ему вручили медаль «За проявленное мужество». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!